Home / Sport / Sorteggiati 8 gironi Champions: Inter-Tottenham e Milan-Real

Sorteggiati 8 gironi Champions: Inter-Tottenham e Milan-Real

Sono stati sorteggiati a Montecarlo gli otto gruppi della Champions League, che scatta il 14-15 settembre con la prima giornata. Ecco il calendario. La finale è in programma il 28 maggio a Londra (Wembley).

GIRONE           A GIRONE           B GIRONE          C GIRONE          D
Inter Lione Manchester United Barcellona
Werder Brema Benfica Valencia Panathinaikos
Tottenham Schalke 04 Rangers Copenaghen
Twente Hapoel Tel Aviv Bursaspor Rubin Kazan
GIRONE            E GIRONE            F GIRONE           G GIRONE          H
Bayern Monaco Chelsea Milan Arsenal
Roma Marsiglia Real Madrid Shakthar Donetsk
Basilea Spartak Mosca Ajax Braga
Cluj Zilina Auxerre Partizan Belgrado

CALENDARIO
1.a giornata, 14 settembre:
(Gruppo A) Twente-Inter, Werder Brema-Tottenham.
(Gruppo B) Lione-Schalke 04, Benfica-Hapoel Tel Aviv
(Gruppo C) Manchester United-Rangers Glasgow, Bursaspor-Valencia
(Gruppo D) Barcellona-Panathinaikos, Fc Copenhagen-Rubin Kazan
1.a giornata, 15 settembre:
(Gruppo C) Bayern Monaco-Roma, Cluj- Basilea
(Gruppo D) Marsiglia-Spartak Mosca, Zilina-Chelsea
(Gruppo E) Real Madrid-Ajax, Milan-Auxerre
(Gruppo F) Arsenal-Sporting Braga, Shakhtar Donetsk-Partizan Belgrado

2.a giornata, 29 settembre:
(Gruppo A) Tottenham-Twente, Inter-Werder Brema
(Gruppo B) Hapoel Tel Aviv-Lione, Schalke 04-Benfica
(Gruppo C) Valencia-Manchester United, Rangers Glasgow-Bursaspor
(Gruppo D) Rubin Kazan-Barcellona, Panathinaikos-Fc Copenhagen
2.a giornata, 28 settembre:
(Gruppo C) Basilea-Bayern Monaco, Roma-Cluj
(Gruppo D) Chelsea-Marsiglia, Spartak Mosca-Zilina
(Gruppo E) Auxerre-Real Madrid, Ajax-Milan
(Gruppo F) Partizan Belgrado-Arsenal, Sporting Braga-Shakhtar Donetsk.

3.a giornata, 20 ottobre:
(Gruppo A) Inter-Tottenham, Twente-Werder Brema
(Gruppo B) Schalke 04-Hapoel Tel Aviv, Lione-Benfica
(Gruppo C) Rangers Glasgow-Valencia, Manchester United-Bursaspor
(Gruppo D) Panathinaikos-Rubin Kazan, Barcellona-Fc Copenhagen
3.a giornata, 19 ottobre:
(Gruppo C) Roma-Basilea, Bayern Monaco-Cluj
(Gruppo D) Spartak Mosca-Chelsea, Marsiglia-Zilina
(Gruppo E) Ajax-Auxerre, Real Madrid-Milan
(Gruppo F) Sporting Braga-Partizan Belgrado, Arsenal-Shakhtar Donetsk

4.a giornata, 2 novembre:
(Gruppo A) Tottenham-Inter, Werder Brema-Twente
(Gruppo B) Hapoel Tel Aviv-Schalke 04, Benfica-Lione
(Gruppo C) Valencia-Rangers Glasgow, Bursaspor-Manchester United
(Gruppo D) Rubin Kazan-Panathinaikos, Fc Copenhagen-Barcellona
4.a giornata, 3 novembre:
(Gruppo C) Basilea 1893-Roma, Cluj-Bayern Monaco
(Gruppo D) Chelsea-Spartak Mosca, Zilina-Marsiglia
(Gruppo E) Auxerre-Ajax, Milan-Real Madrid
(Gruppo F) Partizan Belgrado-Sporting Braga, Shakhtar Donetsk-Arsenal.

5.a giornata, 24 novembre:
(Gruppo A) Inter-Twente, Tottenham-Werder Brema
(Gruppo B) Schalke 04-Lione, Hapoel Tel Aviv-Benfica
(Gruppo C) Rangers Glasgow-Manchester United, Valencia-Bursaspor
(Gruppo D) Panathinaikos-Barcellona, Rubin Kazan-Fc Copenhagen
5.a giornata, 23 novembre:
(Gruppo C) Roma-Bayern Monaco, Basilea-Cluj
(Gruppo D) Spartak Mosca-Marsiglia, Chelsea-Zilina
(Gruppo E) Ajax-Real Madrid, Auxerre-Milan
(Gruppo F) Sporting Braga-Arsenal, Partizan Belgrado-Shakhtar Donetsk

6.a giornata, 7 dicembre:
(Gruppo A) Twente-Tottenham Hotspur, Werder Brema-Inter
(Gruppo B) Lione-Hapoel Tel Aviv, Benfica-Schalke 04
(Gruppo C) Manchester United-Valencia, Bursaspor-Rangers Glasgow
(Gruppo D) Barcellona-Rubin Kazan, Fc Copenhagen-Panathinaikos
6.a giornata, 8 dicembre:
(Gruppo C) Bayern Monaco-Basilea, Cluj-Roma
(Gruppo D) Marsiglia-Chelsea, Zilina-Spartak Mosca
(Gruppo E) Real Madrid-Auxerre, Milan-Ajax
(Gruppo F) Arsenal-Partizan Belgrado, Shakhtar Donetsk-Sporting Braga.

Chi Siamo Expose

Leggi Anche

streaming online milan-inter 20 novembre 2016

Streaming Online Milan-Inter 20 novembre 2016: come vedere in diretta live

Tutto pronto per Milan-Inter, la stracittadina meneghina che catalizzerà l’attenzione di tifosi ed appassionati di …

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *